|
IberLibro les ofrece una selección de algunos de los libros más antiguos, en lengua castellana, que se encuentran en nuestro catálogo. También le proponemos que realice una búsqueda avanzada para encontrar ese preciso libro que está buscando. |
|
|
Vicente Espinelo
Año de publicación: 1883
Editorial: Tip. Francisco Pérez. Barcelona
Precio del libro: 50 €
20,5 cm. 408 pág. Ilustr. con dibujos, en el texto, y 6 lám. fuera del texto, por José Luis Pellicer, grabados en boj por Páris, Martin, Carretero y Pannemaker y en zinc por Verdaguer, viñetas, capitales, "culs-de-lampe". Enc. en tela edit. estampada, por Jorba, deslucida, cortes pintados. Señal de óxido. Col. "Biblioteca Arte y Letras". Segunda edición. Narrativa / Novel Literatura castellana. Novela picaresca. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Libreria anticuaria Farré |
Miguel de Ulate
Año de publicación: 1697
Editorial: B.de Villa-Diego, Madrid
Precio del libro: 119,81 €
Fiestas solemnes del culto inmemorial del Inclyto Martir San Pedro Armengol. 4º, portada, 11h, 344p, 9h (índices). Anotaciones de época en hoja de guarda, manchas hum, falta pág. 191, pág. 193 remarginada con pérdida de texto. Pergamino. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Escalinata
|
Francisco Antonio de Gante
Año de publicación: 1767
Editorial:
Precio del libro: 221,14 €
El monstruo de áfrica indefinible:Vida de S. Agustín, Obispo y doctor de la Iglesia,fundador de la órden de los Ermitaños Agustinos" "Madrid, Joachin Ibarra, 1767. Piel Edit, a2, 496 p. En 4º. Con mención de licencia al fundador de la orden en portada. Errata en la pág. a2. Algún deterioro por el paso de los años en los bordes de la encuadernación, pequeñas manchas de humedad, algunos puntos de polilla en la portada y en algunas hojas de la obra. Leer la descripción completa
Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo
|
Juan Rusbroquio
Año de publicación: 1696
Editorial: Melchor Alvarez, Madrid
Precio del libro: 343,20 €
En este tomo I se trata brevemente de su Vida, de la Suma de la Vida Espiritual, del Espejo de la Eterna Salud y de la Exposición y Comentarios sobre el Tabernáculo de Moyses1 vol. (de 3) fol. 12h, 515p (pág.1 falta parte margen lat, no afecta). Pergamino Jan van Ruysbroek (1293-1381), místico flamenco, fue el creador del movimiento "Devotio Moderna". Fue beatificado en 1908. Geert Groote, Tauler y Tomás de Kempis le consideraban como su maestro. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Escalinata |
Francisco Nuñez de Cepeda
Año de publicación: 1688
Editorial: Ed. Anisson
Precio del libro: 1.810 €
Esta antología de relatos, cuentos, fragmentos, etc., sobre el heroísmo judío en el pasado y el presente, constituye un compendio de actos de coraje y abnegación, de arrojo y resistencia, como raras veces se han visto en la historia. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Libreria anticuaria Farré
|
Modesto Lafuente
Año de publicación: 1877
Editorial: Montaner y Simón 1877-82, Barcelona
Precio del libro: 1.248 €
En total 120 láms. con retratos grabs, cromolitogr, mapas doble pág., y 1 estado despl. Algo de óx. Holandesa edit. estampada, nervios y dorados en lomo. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Escalinata
|
Miguel de Cervantes Saavedra
Año de publicación: 1827
Editorial: Julio Didot Mayor, París
Precio del libro: 2.246 €
Con 9 preciosos grabados al cobre por E. Stalker (incl. retrato de Cervantes, port. grab. y mapa de España a doble pág. con los viajes de D. Quijote) Linda y celebrada tirada llevada a cabo bajo la dirección de Joaquín Mª de Ferrer. Esta ed. en miniatura imita a la que por aquel entonces se había publicado en Londres de las obras de Shakespeare. Las láminas son copia de las de Madrid 1797. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Escalinata |
C.F. Schiller
Año de publicación: 1882
Editorial:
Precio del libro: 2.523 €
Don Carlos. La conjuración de Biesco. Cabalas de amor. Biblioteca arte y Letras. Traducción de Jose Yxart. Ilustraciiones de Thumman A. Schmitz. E. Lossow. A. Liezen Mayer. Bonita encuadernación con relieve. Rozaduras en las esquinas 429 pag. Pequeñas manchas de oxido que no afectan al texto. 13x20. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Goya |
Vicente de los Ríos
Año de publicación: 1767
Editorial: Imp. Joachim Ibarra. Madrid
Precio del libro: 760 €
16,5 cm. 144 pág. Enc. en plena piel, tejuelo, cantos, cortes pintados. Palau 268510. Primera edición. * Primera edición de esta obra en la que "además de las biografías de los artilleros célebres, contiene muchas citas bibliográficas de las obras españolas sobre esta materia". Palau 268510. CCPB 69158-5. Artillería. Militaria. Español. Primera edición. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Libreria anticuaria Farré
|
Anónimo
Año de publicación: 1784
Editorial: Imprenta del consejo de Indias, Madrid
Precio del libro: 65 €
Historia general de los Viajes o nueva coleccion de todas las relaciones de los que han hecho por Mar, y Tierra, y se han publicado hasta ahora en diferentes Lenguas de todas las Naciones conocidas.Obra traducida del Inglés al Francés por el Abate Antonio Fransisco Prevost. Contiene descripción del Peru, la cronologia de los Virreyes del Peru, monumentos antiguos del Peru, montañas más notables de las Cordilleras de los Andes, viajes sobre Maranon o del rio de las Amazonas, viaje de M. de la Condamine, viajes por el rio de la Plata, etc. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Magnasco
|
Conde De Sástago
Año de publicación: 1796
Editorial:
Precio del libro: 60 €
Facsímil editado por el Ministerio de Fomento en 1998 del impreso por Francisco Magallonen 1796. Le sigue el facsímil del paseo pintoresco por el canal imperial de Aragón, o colección de vistas del mismo. Impreso en 1833. Multitud de láminas, algunas plegadas. Rústica, con solapas. 23x17 cm. 28 págs (introducción) + 174 págs (Facsímil del libro Descripción de los canales.) + 20 hojas (40 págs) con el facsímil del Paseo pintoresco. Excelente estado de conservación. Leer la descripción completa
Más libros de librería: El Arte de la Memoria
|
Anónimo
Año de publicación: 1788
Editorial: Por la viuda de Ibarra, hijos y Compañía, Madrid
Precio del libro: 6.012,13 €
Encuadernación de época. Excelente ejemplar, en condiciones inmejorables, tanto el papel como los mapas y la encuadernación. Una breve anotación manuscrita de época en borde superior derecho de la portada. Apéndice a la relación del viage al Magallanes de la fragata de guerra Santa María de la Cabeza, que contiene el de los paquebotes Santa Casilda y Santa Eulalia para completar el reconocimiento del estrecho en los años 1788 y 1789. Trabajado de orden superior. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Linardi y Risso
|
Fr. Diego de Córdoba y Salinas
Año de publicación: 1651
Editorial:
Precio del libro: 10.020,22 €
Lima: Jorge López de Herrera, 1651. 18 h., 214-695, 2 h. En 4º mayor. Encuadernación en pergamino. Presenta hermosa portada orlada, adornada con un bello frontispicio de los franciscanos grabado en cobre por Juan de Noort en Madrid. Algunas anotaciones en los márgenes del texto. Las hojas (1-16, 19-22, 683-695, [2] p.) han sido reemplazadas con facsímiles. Ejemplar con pequeñas manchas de humedad que no daña el texto. Leer la descripción completa
Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo
|
Francisco Gutiérrez de los Rios y Córdoba
Año de publicación: 1764
Editorial: Joachin Ibarra - Madrid
Precio del libro: 483,73 €
El autor era tercer Conde de Fernan-Nuñez, Señor de las Villas de Boncalez, y la Morena, Comendador de Montealegre en el Orden de Alcantara, Plenipotenciario al Rey de Suecia Carlos XI, General de la Artilleria y Sargento General de Batalla en los Ejercitos de S.M. Libro primera vez impreso en Bruselas en el año de 1680 y reimpreso en esta edición. Encuadernado en pergamino. Excelente estado de conservación. Leer la descripción completa
Más libros de librería: El Incunable
|
Euclides
Año de publicación: 1774
Editorial:
Precio del libro: 600 €
traducido al español por Roberto Simson Los seis primeros libros, y los undécimo y duodécimo. Edición de 360 páginas en español, 24,4x18,7 cm, profusamente ilustrada con figuras geométricas y diagramas. Muy buen ejemplar. Traducidos de nuevo sobre la versión latina de Federico Comandino conforme a la fiel, y correctísima edición de ella publicada modernamente por Roberto Simson, Profesor de Matemática en la Universidad de Glasgow, e ilustrados con notas críticas y geométricas del mismo autor. Leer la descripción completa
Más libros de librería: El Arte de la Memoria
|
Seneca
Año de publicación: 1685
Editorial:
Precio del libro: 680 €
Preciosa cubierta en piel de la época, manchas de agua en algunas páginas. Compendio, con las epístolas. Traducido por L’Estrange, R. Dividido en "Life and Death, Benefits of a Happy Life, Morals of a Happy Life, Anger, Clemency, Epistles, and An After-Thought". Va con inscripciones de los antiguos propietarios de los años 1693, 1738, 1814 London. M. Fletcher. Leer la descripción completa
Más libros de librería: El Arte de la Memoria
|
Gerónimo Bautista de Lanuzas
Año de publicación: 1620
Editorial: Por la viuda de Ibarra, hijos y Compañía, Madrid
Precio del libro: 450 €
Discursos predicables o las homilías del ilustrísimo y venerable señor D. F. 1620. 906pp + 32 paginas manuscritas Pasta Española raspada. En buen estado. Sólo tiene como detalles una pequeña muestra de camino de polilla que afecta mínimamente el margen exterior de 10 paginas del libro y no toca el texto. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Goya |
Fr. M. Agustin
Año de publicación: 1722
Editorial: Ediciones de Juan Piferrer (1722), (Barcelona)
Precio del libro: 760,15 €
fTexto con refinadas ilustraciones. La obra se divide en 5 libros sobre agricultura, plantas medicinales, plantación de árboles, adiestramiento de perros y construcción de una casa de campo; uno de los capitulos está enteramente dedicado casi en su totalidad al vino. Típico libro usado por los agriculturores españoles desde el s. XIX. Reeditado varias veces. Esta edición destaca en particular por sus grabados en madera que ilustran cada sección. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería de Antaño
|
Xavier Nicasio de los Reyes
Año de publicación: 1765
Editorial: Oficina de la calle de la encarnación
Precio del libro: 1.858,92 €
Lima: Oficina de la calle de la encarnación, 1765. 378pp. En 8º menor. Encuadernación en pergamino. Incluye tratados acentos en las dicciones latinas y castellanas. Obras en perfecto estado de conservación. Interesante obra que contiene tratados gramaticales como son la prosodia, la ortografía y etimología. Leer la descripción completa
Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo
|
Prudencio de Sandoval
Año de publicación: 1600
Editorial: Luis Sánchez. 1600, Madrid.
Precio del libro: 2.750 €
12h.+491pp., escudos y letras capitulares. El estado general del libro es bastante bueno, tiene algunas manchas y están restauradas algunas hojas por el anterior propietario. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Palabras & Cosas
|
Lorenzo Astengo
Año de publicación: 1798
Editorial: Cano, Madrid
Precio del libro: 218,4 €
8º, port, 169p (últ. hojas con rastro hum.) Hol, cortes pintados El autor es Joaquín Lorenzo Villanueva, sacerdote y diputado liberal, hermano de Jaime (autor del "Viaje literario a las Iglesias de España"). La obra es una apología de la Inquisición contra sus detractores franceses. Id. cub. papel guarda. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Escalinata
|
Anónimo
Año de publicación: 1668
Editorial:
Precio del libro: 656,5 €
Copia de una consulta que hizo el Señor Inquisidor General Confesor de la Reina Mariana de Austria. Respondiendo a una carta que escribió a su Majestad el Señor Don Juan de Austria, de Consuegra, en 21 de octubre de 1668, satisfaciendo los cargos que le hace en ella. 10 ff. (30.5x 21cm.). Pequeñas manchas de humedad en los bordes, puntos de polillas en el borde izquierdo. Leer la descripción completa
Más libros de librería: La Casa del Libro Viejo
|
Julio [Jules] Andrieu
Año de publicación: 1876 -1915
Editorial: Saturnino Calleja, Madrid
Precio del libro: 87 €
Editado entre 1876 y 1915. Ilustrada con un grabado de una mano.- Firmado. Quiromancia. Tapa dura. Buen ejemplar. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Dante
|
Alberto Llanas
Año de publicación: 1878
Editorial: López Ed. / Librería Española, Barcelona
Precio del libro: 115 €
Un puñado de chistes: algo de lo que se ha pensado, se ha dicho y se ha hecho para distraer a la humanidad desde D.N. Adán hasta nuestros días. Ensartado por Alberto Llanas. Ilustrado por A. Mestres. Sin prólogo de D. Manuel Cañete. Cubierta original ilustrada a color. Sin desbarbar. Humor. Chistes. Leer la descripción completa
Más libros de librería: Librería Dante
|
|
Materias
Categorías principales:
Ver catálogo completo
|