IberLibro les ofrece una selección de libros que puede adquirir por menos de 3 euros. Novelas de misterio, policíacas, clásicas, eróticas y de otros temas de actualidad.

Buscar un libro de ocasión

Autor: Primera edición
Firmado

Búsqueda avanzada  

Título:
Palabras clave:
Editorial:
Año de edición: min. a max.
Precio (EUR): min. a max.
El doctor Jivago

El doctor Jivago

Boris Pasternak


Año de publicación: 1980
Editorial:
Precio del libro: 1,57€

Comprar el libro

Literatura rusa. Novela. Siglo XX. (882-31"19") Argos Vergara. Barcelona. 1980 19 cm. 482 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Libros DB', 26. Pasternak, Boris Leonidovich (1890-1960). Doktor Zhivago. Traducción del italiano, Fernando Gutiérrez. Índice. Gutiérrez, Fernando. (1911-1984). Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El país desnudo

El país desnudo

West, Morris


Año de publicación: 1975
Editorial: Editorial: Plaza & Janés. 1975.
Precio del libro: 1,80 €

Comprar el libro

Novela. Australia. Barcelona. Colección: Reno. Nº: 494. Editorial: Plaza & Janés. 1975. Primera edición. 250 pags. 18x10 cms. Rústica con sobrecubierta. Buen estado. Cubierta dañada en los bordes. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

La Vida Es Sueño

La vida es Sueño

Calderón de la Barca


Año de publicación: 2005
Editorial: El País, Madrid
Precio del libro: 2 €

Comprar el libro

142 páginas. Colección Clásicos Españoles. Cubierta rústica. En muy buen estado. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Fuente Ovejuna

Fuente Ovejuna

Lope de Vega


Año de publicación: 1696
Editorial: Melchor Alvarez, Madrid
Precio del libro: 1,78 €

Comprar el libro

Literatura española. Teatro. Melodramas. Comedias de misterio. Teatro popular. Siglo XVI. (821.134.2-23"15") Unidad Editorial. Madrid. 1999 22 cm. 120 p. Encuadernación en tapa dura de editorial ilustrada. Vega, Lope de (1562-1635). Fuenteovejuna. Edición de Francisco López Estrada ; prólogo de Antonio Gala. Biblioteca El mundo. Millenium. Las 100 joyas del milenio. vol. 24. López Estrada, Francisco. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Rimas

Rimas

Gustavo Adolfo Bécquer


Año de publicación: 1998
Editorial: Biblioteca El mundo.
Precio del libro: 1,78 €

Comprar el libro

Literatura española. Poesía lírica. Siglo XIX. (821.134.2-14"18") Unidad. Madrid. 1998 21 cm. 64 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Las poesías del verano', 30. Bécquer, Gustavo Adolfo (1836-1870). Gustavo Adolfo Bécquer. Biblioteca El mundo. 30. Biblioteca El mundo. La poesías del verano. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El desafío mundial

El desafío mundial

Jean-Jacques Servan-Schreiber


Año de publicación: 1981
Editorial: Editorial: Plaza & Janés. 1981.
Precio del libro: 2 €

Comprar el libro

Ensayo. Economía. Política. Francia. Relaciones internacionales.Barcelona. Editorial: Plaza & Janés. 1981. Octava edición. 311 pags. 23x16 cms. Cartoné editorial. Muy buen estado. Tapa dura. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El patrañuelo

El patrañuelo

Juan de Timoneda


Año de publicación: 1970
Editorial: Libra
Precio del libro: 2 €

Comprar el libro

Novela. España. Madrid. Colección: Púrpura. Nº: 22. Editorial: Libra. 1970. Primera edición. 179 pags. 17x12 cms. Rústica. Muy buen estado. Tapa dura. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Los hermanos de Mowgli

Los hermanos de Mowgli

Rudyard Kipling


Año de publicación: 1998
Editorial: Bibliotex, S.L. Barcelona.
Precio del libro: 1,90 €

Comprar el libro

Libros infantiles y juveniles. (087.5) ; Literatura inglesa. Novela y cuento. (821.111-3) Bibliotex, S.L. Barcelona. 1998 96 p. Encuadernación en rústica de editorial. Colección 'Biblioteca El mundo', 8. Traducido del Inglés. Traducido por Capdevila Balcells, Elena. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El jugador

El jugador

Fiodor Mijaïlovich Dostoevskiï


Año de publicación: 1969
Editorial: Salvat. Madrid
Precio del libro: 1,78 €

Comprar el libro

Literatura rusa. Novelas representativas de costumbres y caracteres. Siglo XIX. (882-311.2"18") 19 cm. 188 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Biblioteca Básica "Salvat"', v. 5. Dostoevskiï, Fiodor Mijaïlovich (1821-1881). Igrok. Traducción del ruso por José Laín Entralgo. Prólogo de Carlos Pujol. Laín Entralgo, José. Pujol, Carlos. (1936-) Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Tres novelas del Siglo de Oro: Lazarillo de Tormes. La vida del Buscón. El Diablo Cojuelo

Tres novelas del Siglo de Oro: Lazarillo de Tormes. La vida del Buscón. El Diablo Cojuelo

Anónimo. Francisco de Quevedo. Luis Vélez de Guevara


Año de publicación: 1983
Editorial: Planeta
Precio del libro: 2 €

Comprar el libro

Planeta. 1983., 1983. Novela. Siglo de Oro. España. Barcelona. Editorial: Planeta. 1983. Segunda edición. 240 pags. 19x13 cms. Rústica con solapas. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El escritor ante el hecho social

El escritor ante el hecho social

José Gerardo Manrique de Lara


Año de publicación: 1974
Editorial: Editorial: Plaza & Janés
Precio del libro: 2,4 €

Comprar el libro

Ensayo. Economía. España. Barcelona. Colección: Testigos de España. Nº: 3. Editorial: Plaza & Janés. 1974. Primera edición. 172 pags. 18x10 cms. Rústica. Buen estado. Bordes ligeramente rozados. Algún punton de óxido en los cortes. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

La Celestina

La Celestina

Fernando de Rojas


Año de publicación:
Editorial:
Precio del libro: 1,6 €
Comprar el libro

Literatura española. Teatro.(821.134.2-2) El País. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El caballero del hongo gris

El caballero del hongo gris

Ramón Gómez de la Serna


Año de publicación: 1970
Editorial: Salvat. Madrid.
Precio del libro: 1,76 €

Comprar el libro

Literatura española. Novelas frívolas, cómicas. Siglo XX. (86-311.5"19") 19 cm. 178 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Libros "RTV"', v. 59 Biblioteca Básica "Salvat". Gómez de la Serna, Ramón (1888-1963). Prólogo de Gaspar Gómez de la Serna. Gómez de la Serna, Gaspar. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El burlador de Sevilla y Convidado de piedra

El burlador de Sevilla y Convidado de piedra

Tirso de Molina


Año de publicación: 1977
Editorial: Cátedra
Precio del libro: 2,5 €

Comprar el libro

Poesía. España. Madrid. Colección: Letras Hispánicas. Nº: 58. Editorial: Cátedra. 1977. Segunda edición. 129 pags. 18x11 cms. Rústica. Buen estado. Esquinas rozadas. Edicion de Joaquín Casalduero. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Dos semanas en otra ciudad

Dos semanas en otra ciudad

Irwin Shaw


Año de publicación: 1964
Editorial:Ediciones G. P.
Precio del libro: 2,5 €
Comprar el libro

Novela. Estados Unidos. Barcelona. Colección: Reno. Nº: 105. Editorial: Ediciones G. P. 1964. Primera edición. 506 pags. 18x10 cms. Rústica con sobrecubierta. Muy buen estado. Sobrecubierta ligeramente rozada en el borde superior. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Sinuhé, el egipcio

Sinuhé, el egipcio

Mika Waltari


Año de publicación: 1968
Editorial: G. P. Barcelona.
Precio del libro: 1,78 €

Comprar el libro

Historia del Antiguo Egipto.(932) ; Literatura sueca. Novelas históricas. Novelas políticas. Novelas de guerra. Siglo XX. (839.72-311.6"19") 18 cm. 506 p., 2 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Libros "Reno"', 1. Waltari, Mika (1908-1979). Sinuhe, egyptiläinen. Versión de Manuel Bosch Barrett. Bosch Barrett, Manuel Cubierta deslucida. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El cartero llama dos veces

El cartero llama dos veces

James MCain


Año de publicación: 1984
Editorial: Planeta. Barcelona.
Precio del libro: 1,78 €

Comprar el libro

Literatura inglesa. Novela. Siglo XX. (821.111(73)-31"19") Planeta. Barcelona. 1984 19 cm. 158 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. James M. Cain. BestSellers. vol. 2 .. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Te veré en el infierno

Te veré en el infierno

James O'neill


Año de publicación: 1971
Editorial:Bruguera
Precio del libro: 2,5 €
Comprar el libro

Año 1971. Bruguera. 17x10cm. 222pg. Rustica Editorial.

Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El sombrero de tres picos

El sombrero de tres picos

Pedro Antonio de Alarcón


Año de publicación: 1971
Editorial: Libra.
Precio del libro: 2,6 €

Comprar el libro

Novela. España. Madrid. Colección: Púrpura. Nº: 81. Editorial: Libra. 1971. Primera edición. 176 pags. 17x12 cms. Rústica. Muy buen estado. Cubierta de tapa blanda. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

La perla

La perla

John Steinbeck


Año de publicación:
Editorial: Editorial El Mundo
Precio del libro: 1,9 €
Comprar el libro

Novela Poligrafías colectivas. Colecciones de obras de varios autores. Siglo XX. (8-31"19"(082)) ; Literatura inglesa. Novela y cuento. (821.111-3). Colección Milenium. Encuadernación en tapa dura de Editorial ilustrada, 21x12 cm 95 pp. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El conde Lucanor

El conde Lucanor

Infante don Juan Manuel


Año de publicación: 2005
Editorial: El País. Madrid.
Precio del libro: 1,9 €

Comprar el libro

Literatura española. Novela y cuento. Cuentos. Leyendas. Sagas. Cuentos de hadas. Siglo XIV. (821.134.2-34"13") El País. Madrid. 2005 20 cm. 285 p. Don Juan Manuel. El País, clásicos españoles. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

El Doctor Fischer de Ginebra

El Doctor Fischer de Ginebra

Graham Greene


Año de publicación: 1983
Editorial:
Precio del libro: 2,8 €
Comprar el libro

Año 1983. Argos-Vergara. 20x13cm. 157pg. Rustica Editorial. Leer más

Más opciones del mismo libro por menos de 5 €

Seguridad y Privacidad
Gastos de Envío Gratís
Postales coleccionables de aquí y allá.